ООО IS-SPRAY

+7(495)128-9656

Поддержания влажности при выращивании грибов



увеличить
Цена: 30000 руб./
добавлено:21.11.19 обновлено:21.02.20
Заказать →

Детальное описание

Система тумана для грибов

С учетом биологических особенностей выращивания грибов системы туманообразования приобретают особое значение. В создании благоприятного климата в теплицах для выращивания грибов на всех этапах производства необходимо уделять особое внимание показателям влажности воздуха.

Исходя из вида выращиваемых грибов, требуется соблюдать необходимый уровень влажности, от которого зависит результативность прорастания спор. Так на фермах шампиньонов оптимальная цифра от 78 до 85%, опят – 95%, кольцевиков в промежутке от 70 до 75%. Для шиитаке в начале плодоношения требуется держать влажность воздуха в пределах 80-95%, а в период сбора — 50-70%.

Грибы, в отличие от большинства растений, впитывают воду не через корневую систему, а из окружающего воздуха. Недостаток влаги приводит к замедлению темпов роста, негативно влияет на их внешний вид (деформация плодов, растрескивание поверхности и др.) и ухудшает вкус. Всё это приводит к снижению стоимости продукции.

К примеру, грибы вёшенки. Увлажнение этих грибов должно происходить при показателе φ от 80 до 95%. При недостаточном увлажнении грибов вешенок возрастает риск появления абортивных (уродливых) тел, усыхания урожая, а также других дефектов, влияющих на качество продукции.

Таким образом, увлажнитель воздуха для грибов – это необходимый элемент в обустройстве успешного грибного хозяйства.